当前位置: 首页 > 互动交流 > 支队长信箱 > 信件查看
信件公示
信件主题: 二手车车牌过户和异地户口上牌
姓  名: 胡蓉 联系方式 138********
信件内容:

市交警支队:

你好,现有两个问题待解答:1、想购买二手车,原二手车车牌是否可一起过户给我,或者有什么方法过户到我的名下;2、异地户口在益阳工作交社保(不到半年),益阳有房,半个月前长沙购买机动车,是否可以上益阳牌照?

留言时间: 2021-04-20 09:18:04 留言IP: 240e:380:8b28:fe00:5fd:ddc2:b15:78ce
信件回复
回复部门: 益阳市公安局交通警察支队
回复内容:

市长信箱办:

    信件编号为27843件信息已收悉,我支队车管所民警已联系当事人并告知:当事人购买的二手车,只享有机动车的所有权。而机动车号牌是不能进行交易的,故无法保留原机动车号牌。根据《关于调整异地人员办理机动车登记业务的通知》(湘公安传发【2020】66号),当事人属于外省异地人员申请小型非营运机动车登记业务时,应提交《居民身份证》或《临时居民身份证》以及居住证原件。当事人表示满意。

回复时间: 2021-04-20 16:13:10